Everything hangs together

Art Site Fest

IX EDIZIONE

19.09/12.12.2023



PROGRAMMA

ARTI VISIVE



Martedì 19 settembre 

Palazzo Biandrate - Museo Storico Reale Mutua

ore 11,00 

Conferenza stampa di presentazione Art Site Fest edizione 2023


ore 19,00 

Inaugurazione Labyrinth, intervento site specific di Elizabeth Aro 

Reading Figure infinite, Eleni Molos legge Mariana Travacio 

Sonorizzazione di Gabriele Artuso


Mercoledì 20 settembre

Museo della Frutta “Francesco Garnier Valletti” 

ore 17,00 

Inaugurazione sei stata tu?, intervento site specific di Marco Cordero 


Domenica 24 settembre

Parco del Castello di Govone

ore 17,00 

Inaugurazione AVA, intervento site specific di Bahar Heidarzade 


ore 18,00 

Reading La lingua degli uccelli, Eleni Molos e Bahar Heidarzade interpretano Farid Attar.

Sonorizzazione di Gabriele Artuso.


Chiesa dello Spirito Santo di Govone

ore 18,30 

Inaugurazione Riverbero di luce. All’ombra del silenzio, intervento site specific di Giulia Nelli

Musica di Futurarkestra.


Sabato 7 ottobre

Museo Nazionale della Montagna

ore 12,00 

Inaugurazione L’antropocene sul letto del Po, intervento site specific di Cosimo Veneziano


Giovedì 12 ottobre 

Sale d’Arte Musei Civici di Alessandria

ore 17,30 

Inaugurazione Graal, intervento site specific di Alice Zanin


Lunedì 23 ottobre

Circolo dei lettori 

Ore 17,00 

Presentazione Art Site Fest con Domenico M. Papa, Marco Amato, Luca Angelantoni, Eleni Molos


Giovedì 26 ottobre

Area archeologica Nuvola Lavazza

ore 11,00

Inaugurazione ARCHEOLOGY OF THE ANTHROPOCENE. MOLTO PRIMA DI NOI E DOPO, intervento site specific di Stefano Cagol


Venerdì 27 ottobre

Archivio di Stato di Torino

ore 11,00

Tavola rotonda CONSOLARE L’UNIVERSO: TEATRO E NATURA IN GUIDO CERONETTI


ore 17,00

Inaugurazione Consolare l’universo, mostra omaggio a Guido Ceronetti


Domenica 5 novembre

Artissima Book Corner

ore 11,15 

Presentazione Art Site Fest, le edizioni e il podcast



ART SITE TALK al Museo Lavazza 

in collaborazione con Aboca Edizioni



26 ottobre

ore 17,00

Archeology of the Anthropocene

Stefano Cagol, Massimo Bernardi, con Marco Amato e Domenico M. Papa


8 novembre

ore 17,00

L’ultima foresta

Mauro Garofalo, con Domenico M. Papa ed Eleni Molos


16 novembre 

h. 17,00

La compagnia del gelso

Franco Faggiani, con Domenico M. Papa ed Eleni Molos 


23 novembre

h. 17,00

Il sesto continente

Paolo Vineis, Stefano Allievi con Edoardo Vigna


30 novembre 

h. 17,00

L’evoluzione umana: un cambiamento di narrazione

Telmo Pievani, Marco Aime con Marco Amato, Domenico M. Papa, Eleni Molos



FARE STORIE, FARE MONDI



Martedì 19 settembre

Palazzo Biandrate - Museo Storico Reale Mutua

ore 19,30 

Figure infinite

Reading di Eleni Molos da Mariana Travacio

sonorizzazione di Gabriele Artuso – contrabbasso


Domenica 24 settembre

Parco del Castello di Govone

ore 18,00 

La lingua degli uccelli

Reading di Eleni Molos e Bahar Heidarzade da Farid Attar.

Sonorizzazione di Gabriele Artuso – contrabbasso


Mercoledì 18 ottobre

Museo della Frutta “Francesco Garnier Valletti”

ore 17,00

Il colto giardiniere

Reading di Toni Mazzara da Aa.Vv.


Giovedì 26 ottobre

Teatro Juvarra - Circolo della magia

ore 21,00

Pesciolini fuor d’acqua

Omaggio a Guido Ceronetti a cura di Aquilegia, con Eleni Molos, Luca Mauceri, supervisione di Laura Fatini


Venerdì 2 novembre

Teatro Juvarra | Circolo della magia

ore 20,30 

Cane che canta

Reading di Toni Mazzara ed Eleni Molos da Emma Costa

Accompagnamento Musicale FuturArkestra